X

Musique

ACTUALITÉS

08/09/2021 - Programme de la semaine de rentrée

Consulter le programme de la semaine de rentrée qui se tiendra du 13 au 17 septembre.

Pour ceux qui ont des cours à la Sorbonne le mardi 14 septembre en même temps que les ateliers du PSPBB : il vous est demandé de venir aux ateliers et de rattraper les cours de la Sorbonne qui seront peut-être enregistrés. Le PSPBB en avertit la Sorbonne.

Un pass sanitaire valide sera nécessaire, sauf le lundi 13/09 matin et le mercredi 15/09 (jour off).

PRÉSENTATION

Dans toutes les disciplines, près de 150 enseignants prestigieux des Conservatoires à rayonnement régional de Paris et Boulogne-Billancourt, associés à la renommée de Sorbonne Université, 1re faculté de musicologie de France.

Le parcours proposé par le PSPBB mène à l’obtention de deux diplômes :

  • le Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien, de niveau Bac +3, inscrit au niveau 6 du répertoire national des certifications professionnelles (RNCP),
  • la Licence de musicologie délivrée par Sorbonne Université

La durée d’étude est de 3 ans et la validation de 180 ECTS (European Credits Transfer System – 30 ECTS par semestre) est nécessaire à l’obtention du diplôme.

> Concours d’entrée

Schema du cursus : musique

Les cursus d’études associent enseignements techniques de haut niveau et enseignements théoriques, articulés entre le PSPBB et l’université.

De nombreuses disciplines de professionnalisation sont également proposées aux étudiants. Certaines sont obligatoires pour l’obtention du diplôme, comme les stages, les ateliers "environnement professionnel", les récitals semestriels publics ou encore les sessions d’orchestre, tandis que d’autres apportent une plus-value significative et indispensable à leur parcours, comme les master-classes et autres manifestations publiques d’envergure.

Chaque étudiant bénéficie du savoir-faire et de l’expérience d’un enseignant spécialiste de sa discipline, professionnel du secteur.

La troisième année de DNSPM est une année de pré-spécialisation établie en fonction des souhaits de l’étudiant et de ses besoins d’orientation professionnelle. Cette pré-spécialisation se décline sous différentes formes :

  • au PSPBB : métiers de l’orchestre, musique de chambre, répertoire soliste, préparation aux concours d’orchestre et concours internationaux, pédagogie, …
  • à l’université : métiers de la médiation culturelle, métiers de la gestion et de l’administration de la musique, préparation au CAPES, …

Les formations sont portées et alimentées par de riches et prestigieux partenariats pédagogiques.

Le PSPBB propose également une formation pédagogique conjointe au DNSPM menant à l’obtention du Diplôme d'État (DE) de professeur de musique (à partir de la 1ère ou de la 2ème année de DNSPM). Cette formation est accessible à une partie des étudiant(e)s sur épreuves complémentaires au concours d’entrée au PSPBB.

etudier au PSPBB - musique

DÉTAIL DES PARCOURS DE FORMATION


Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien

DNSPM Instrumentiste-chanteur 

DNSPM - Chef d’ensembles instrumentaux ou vocaux

DNSPM - Métiers de la Création musicale

  • Composition instrumentale
  • Arrangement
  • Composition électroacoustique

Diplôme d’É
tat de professeur de Musique (DE)
  • Discipline enseignement instrumental ou vocal
  • Discipline direction d'ensembles

Ils ont obtenu leur diplôme au PSPBB :

2021
Instrumentiste-chanteur

Musiques classiques à contemporaines
Juliette DOURNAUD (Piano)
Solène DUMONTIER (Alto)
Roxane ELFASCI (Guitare)
Eloïse FAGALDE (Violoncelle)
Ana GARRIC (Clarinette)
Aliénor GUENIFFET (Accordéon)
Lucie GUERAUD (Violoncelle)
Lara KRZYSKO (Harpe)
Alexandrine LEROUGE-MONNOT (Chant lyrique)
Alejandro Jesus LUGO HERNANDEZ (Alto)
Urmina Nes MAJSTOROVIC (Violoncelle)
Marie-Helene PIERRE (Violon)
Samuel PLANTARD (Alto)
Maddalena SEVERIN (Violon)
Hsin-Ya TSENG (Violon)
Deniz UNEL Giulia (Flûte traversière)
Maria WU (Violon)

Musique ancienne
Petronille ANCEL (Flûte à bec)
Sepideh NIKOUKAR (Violon baroque)
Diane OMER (Violon baroque)
Martin ROUX (Hautbois baroque)
Nolwenn TARDY (Violon baroque)
Iris TOCABENS (Viole de gambe)
Lisa NEFFARI (Flûte à bec)

Jazz et Musiques Improvisées
Alexis CADEILLAN (Contrebasse jazz)
Sylvain FOUCHE (Piano jazz)
Mathieu IMBERT (Batterie jazz)
Simon LACOUTURE (Batterie jazz)
Louis ALLEAUME (Trompette jazz)
Sylvain LE RAY (Piano jazz)

Musiques actuelles amplifiées
Vivien CHENEVEAU (Basse MAA)
Mael LE FEVRE (Batterie MAA)

Master Improvisation et création musicale
Henrique CANTALOGO COUTO (Piano)
Jiyun SONG (Dae-geum)

DE Professeur de musique
Guillem AUBRY (Musiques classiques à contemporaines / Piano)
Aya NOGAMI (Musiques classiques à contemporaines / Violon)
Hélène RICHARD (Musiques classiques à contemporaines / Clarinette)
Chloé TALLET (Musiques classiques à contemporaines / Flûte traversière)
Nicolas MACKOWIAK (Musique ancienne / Clavecin)

2020
Création musicale
Hamish HOSSAIN (Composition électroacoustique)

Direction d'orchestre
Camilla ROSSETTI
Benoît GRAINDORGE

Interprète
Classique à contemporain
Miglé ASTRAUSKAITÉ (Flûte traversière)
Akira Lee BARRIOS ESCALONA (Hautbois)
Ingrid BIDET (Flûte traversière)
Flore-Elise CAPELIER (Piano)
Nouhem CHARLIAC (Percussions)
Jean-Baptiste DES BOSCS (Violoncelle)
Justine FEUILLETTE (Percussions)
Céline GOUDOUR (Harpe)
Mélanie HAAS (Clarinette)
Yuiko HASEGAWA (Piano)
Sévan KALININE (Piano)
Nestor LAURENT-PERROTO (Guitare)
Camille LE BAIL (Chant Lyrique)
Matthieu LECOQ (Violoncelle)
Léna LENZEN (Harpe)
Marie-José MATAR (Chant lyrique)
Alexandre MORARD (Clarinette)
Aya NOGAMI (Violon)
Hermine PÉRÉ-LAHAILLE (Alto)
Arthur PRIEUR (Violoncelle)
Hélène RICHARD (Clarinette)
Louis ROHMER (Euphonium)
Chloé TALLET (Flûte traversière)
Ester SHTISHI (Violon)
Saki TANAKA (Saxophone)
Héloïse BERTRAND - OLEARI (DNSPM - DE Professeur de musique / Interprète / Piano-Accompagnement)

Musique ancienne
Jean DOUÇOT (Clavecin)
Fernando Antonio GALVEZ RAMOS (Violon baroque)
Guillaume HALDENWANG (Clavecin)
Pauline LAURIER (Violon baroque)
Lisa LEBIAD (Flûte à bec)
Claire MEUSNIER (Clavecin)
Esther MILON (Viole de gambe)
Maud SINDA (Violon baroque)

Jazz et Musiques Improvisées
Mathieu BELLON (Saxophone jazz)
Benjamin FRANÇOIS (Batterie jazz)
Tom GUILLOIS (Guitare jazz)
Camille MAUDET (Flûte à bec jazz)
Laure SANCHEZ (Contrebasse jazz)
Jean-Loup SIAUT (Guitare jazz)
Léo TOCHON (Batterie jazz)

Master interprétation des musiques anciennes
Ileana ORTIZ

DE Professeur de musique
Coline BASTON (Classique à contemporain / Harpe)
Désirée BELFER INSUA (Classique à contemporain / Flûte traversière)
Héloïse BERTRAND - OLEARI (Classique à contemporain / Piano-Accompagnement)
Lucia BISTRITCAÏA (Classique à contemporain / Violoncelle)
Florian BLOT (Classique à contemporain / Violon)
Camille COELLO (Classique à contemporain / Violon)
Hélène COURSAGET (Classique à contemporain / Clarinette)
Derlis Daniel DUARTE NUNEZ (Classique à contemporain / Percussions)
Henri GILLIG (Classique à contemporain / Harpe)
Raphaël GUICHARD (Classique à contemporain / Guitare)
Anaïs HUGUET-BALENT (Classique à contemporain / Chant lyrique)
Alexandre KONESKI (Musiques actuelles et amplifiées / Guitare MAA)
Fanny LAVIGNE (Classique à contemporain / Accordéon)
Léna LENZEN (Classique à contemporain / Harpe)
Clément MENGELLE (Classique à contemporain / Guitare)
Jonathan MUTEL (Classique à contemporain / Violon)
Agnès POUX-BOURSIER (Classique à contemporain / Flûte traversière)
Jean-Baptiste ROCHETEAU (Classique à contemporain / Saxophone)
Nina ROUEIRE (Classique à contemporain / Clarinette)
Léa SICARD CAGGINI (Classique à contemporain / Flûte traversière)
Anzhela SIMONYAN (Classique à contemporain / Violon)

2019
Création musicale
Paul ORSONI (Arrangement)

Direction d'orchestre
Paul COISPEAU
Marion LADRETTE

Interprète
Classique à contemporain
Coline BASTON (Harpe)
Désirée BELFER INSUA (Flûte traversière)
Lucia BISTRITCAÏA (Violoncelle)
Florian BLOT (Violon)
Diane CESARO (Violon)
Camille COELLO (Violon)
Hélène COURSAGET (Clarinette)
Timothée DE LA MORINERIE (Percussions)
Florie DELMOTTE (Alto)
Avril DESFEUX (Piano)
Derlis Daniel DUARTE NUNEZ (Percussions)
Julie FAURE (Piano)
Jonathan FOURRIER (Percussions)
Henri GILLIG (Harpe)
Marie-Alix GRENIER (Violon)
Raphaël GUICHARD(Guitare)
Anaïs HUGUET-BALENT (Chant lyrique)
Albana KARAJ (Violoncelle)
Fanny LAVIGNE (Accordéon)
Camille MANAUD-PALLAS (Violon)
Anastassia MAROUNINA (Violoncelle)
Teresa MARTINEZ-DIAGO (Violon)
Clément MENGELLE (Guitare)
Jonathan MUTEL (Violon)
Bruno PANCEK (Guitare)
Agnès POUX-BOURSIER (Flûte traversière)
Esther-Hélèna RICHARD (Violoncelle)
Jean-Baptiste ROCHETEAU (Saxophone)
Mathilde ROUAUD (Alto)
Nina ROUEIRE (Clarinette)
Léa SICARD CAGGINI (Flûte traversière)
Anzhela SIMONYAN (Violon)
Cynthia STENTZEL (Alto)
Balthazar TOCCO (Trombone)
Justine VICENS (Violon)
Benoît ZAHRA (Violoncelle) 
Ida ZURFLUH (Violon)

Musique ancienne
Helena BREGAR (Chant baroque)
Nicolas MACKOWIAK (Clavecin)
Lucile TESSIER (Hautbois baroque)

Jazz et Musiques Improvisées
Baptiste POULIN (Saxophone jazz)
Xavier BELIN (Piano jazz)
Arnaud BICHON (Batterie jazz)
Vincent DUCHOSAL (Guitare jazz)
Amir MAHLA (Saxophone jazz)
Alexandre KONESKI (Guitare MAA)

Master interprétation des musiques anciennes
Ariane GOMMIER

DE Professeur de musique
Alice BORD (Piano)
Lise BOUCHARD, (Piano)
Aurélie BOUGLE, (Chant baroque)
Raphaël BOUGY (Violoncelle)
Maxime CHAUVIN (Saxophone)
Alice CLAVEL (Hautbois)
Anara KHASSENOVA (Chant lyrique)
Émilie LAURENDEAU (Flûte à bec)
Marinu LECCIA (Direction)
Antoine LEISER (Contrebasse jazz)
Édouard LILLET (Trompette)
Adrien PROCHASSON (Contrebasse jazz)

Musique sacrée Notre-Dame de Paris
Maxime SAÏU (Chant)

2018

Création musicale
Raphaël DUQUESNOIS (Composition)

Interprètes
Classique à contemporain
Éléonore BERNHARDT (Violoncelle)
Guilhain DURDEK (Piano)
Sophie GARRIC (Harpe)
Fanny LAIGNELOT (Piccolo)
Marin LAMACQUE (Violon)
Marie LAMBERT (Piano)
Ionella MARINUTCA (Harpe)
Daniel MORALES CARMONA (Orgue)
Marius MOSSER (Violon)
Alain PIETKA (Piano)
Titziana PILETTA (Chant lyrique)
Marie-Claire POLO (Harpe)
Julien PRAUD (Alto)
Lucia QUINTEIRO SOCIAS (Violoncelle)
Valérie VONBANK (Hautbois)
Anastasios-Achillefs ZAFEIROPOULOS (Piano)

Musique ancienne
Aurélie BOUGLÉ (Chant baroque)
Bérénice BREJON de LAVERGNEE (Flûte à bec)
Emilie LAURENDEAU (Flûte à bec)
Victor MERIAUX (Violoncelle)
Benjamin DELALE (Clavecin)

Jazz et Musique Improvisées
Eli FROT (Piano jazz)
Lucien HENRY-URSO (Piano jazz)
Manfred VEBER (Basse jazz)

Master interprétation des musiques anciennes
Lillian GORDIS

DE Professeur de musique
Sarah AUDRY, piano                                          
Josquin BUVAT, violoncelle                                 
Maxime CHATAL, percussion
Charles COUDRAY, clarinette                   
Benjamn DELPOUVE, piano                     
Thomas DUPONT, piano                          
Yoann COLINO GRILLET, clarinette             
Kaj HAMELIN, viole de gambe                
Kim JUNCA, flûte à bec                           
Dimitri LEROY, violoncelle                                  
Marie LESTRELIN, violon
Ines LEVEAUX, piano                               
David MENGELLE, percussion                  
Marc Antoine NOVEL, violoncelle                       
Hugo QUACCIA, hautbois                        
Amélie RAISON, chant
Marielle VAUBAILLON, flûte

2017
Création musicale
Simon COCHARD (Arrangement)
Sébastien SANCHEZ GIRALDO (Composition)

Direction
David HURPEAU

Interprète
Classique à contemporain
Noémie AKAMATSU (Violoncelle)
Sarah AUDRY (Piano)
Juliette BOURDEIX (Trompette)
Josquin BUVAT (Violoncelle)
Quentin CAPOZZOLI (Violon)
Thomas CARDINEAU (Violon)
Camille CHARDON (Alto)
Clément CHARPENTIER (Guitare)
Brian COCHERIL (Percussions)
Charles COUDRAY (Clarinette)
Théo COUILLEZ (Clarinette)
Benjamin DELPOUVE (Piano)
Thomas DUPONT (Piano)
Nicolas GARROS (Trombone)
Jean-Baptiste GILLET (Piano)
Yoann Colino GRILLET (Clarinette)
Lucile KASEDO DNSP (Violon)
Fanny LAIGNELOT (Flûte traversière)
Anaïs LE FUR (Guitare)
Clara LEFEVRE-PERRIOT (Alto)
Dimitri LEROY (Violoncelle)
Pauline LE TOULLEC (Alto)
David MENGELLE (Percussions)
Jacinthe MOREAU (Flûte)
Beatriz Carolina ORTIZ ROMERO (Alto)
Nicolas POUDEROUX (Clarinette)
Alexandre PREVERT (Piano)
Hugo QUACCIA (Hautbois)
Léa QUELEN (Flûte traversière)
Marielle RICARD VAUBAILLON (Piccolo)
Joachim RONFORT (Piano)
Anna SCHWARZ (Flûte traversière)
Gabriele SLIZYTE (Violoncelle)
Dorothée VOISINE (Chant)

Musique ancienne
Kaj HAMELIN (Viole de gambe)
Kim JUNCA (Flûte à bec)
Umbaja MAJSTOROVIC (Hautbois baroque)
Satryo Aryobimo YUDOMARTONO (Violon baroque)

Jazz et Musiques Improvisées
Auxanne CARTIGNY (Piano jazz)
Olivier GAY (Trompette jazz)
Jean-François MERCADIE (Saxophone jazz)
Lilian MILLE (Trompette jazz)
Alexandre MONFORT (Piano jazz)
Thomas PICCOLO (Violon jazz)

Musique Actuelles Amplifiées
Karin SEVER (Chant)

Master interprétation des musiques anciennes
Eric TINKERHESS

DE Professeur de musique
Louis ARQUES (Clarinette)
Adam BERNADAC (Orgue)
Juliette BOURDEIX (Trompette)
Clément BRECHET (Violon)
Mathilde CAILLARD (Guitare)
Pierre DESCAMPS (Violoncelle baroque)
Patrick ESTIBALS (Contrebasse)
Fanny GOUBAULT (Violon baroque)
Célia GREINER (Guitare)
Eri HATANAKA (Harpe)
Kun HONG (Trompette)
David HURPEAU (Direction)
Jacinthe MOREAU (Flûte)
Sébastien TAILLARD (Direction)
Romain VAILLE (Piano)
Dorothée VOISINE (Chant)

2016
Interprète
Musique ancienne
Fanny GOUBAULT (Violon baroque)
Neven LESAGE (Hautbois baroque)

Classique à contemporain
Lara LUXCEY (Flûte traversière)

DE professeur de musique
Bruno AMICO (Direction orchestre)
Géraldo BARBOSA (Trompette)
Faustine CHARLES (Violoncelle)
Jerome DESPREZ (Chant baroque)
Coline JAMET (Saxophone)
Florencia JAURENA (Flûte)
Mathilde LAURIDON (Violon)
Olivier MARIN (Alto)
Florian MARQUES (Saxophone jazz)
Sylvain MOREAU (Clavecin)
Antoine NATUREL (Contrebasse)
Augustin PESNON (Guitare)
Alice RICOCHON (Percussion)
Samuel ROUESNEL (Guitare)
Violette RUBIANO (Clavecin)
Sébastien TAILLARD (Percussion)
Manon VACHER (Flûte)

2015
Création musicale
Tomas BORDALEJO (arrangement)

Interprète
Classique à contemporain
Clara BOURDEIX (Violon)
Faustine CHARLES (Violoncelle)
Fabian ISHIBASHI (Violon)
Coline JAMET (Saxophone)
Florencia JAURENA (Flûte traversière)
Mathilde LAURIDON (Violon)
Olivier MARIN (Alto)
Gaspard MARTIN (Piano)
Clémence MERIAUX (Violon)
Antoine NATUREL (Contrebasse)
Alice RICOCHON (Percussions)
Sébastien TAILLARD (Percussions)
Manuel VIEILLARD (Piano)

Musique ancienne
Pierre DESCAMPS (Violoncelle)
Sylvain MOREAU (Clavecin)

Jazz et Musique Improvisées
Florian MARQUES (Saxophone jazz)
Augustin PESNON (Guitare)
Corentin RIO (Batterie jazz)
Samuel ROUESNEL (Guitare)

Master interprétation des musiques anciennes
Anna SCHIVAZAPPA

DE professeur de musique
Aurore BASSEZ (Percussions)
Pierre BERNIER (Saxophone jazz)
Alice DUCOIN (Guitare)
Jean-Charles DUNAND (Cor)
Nais GLASSON (Violoncelle)
Pascaline LATOUR (Flûte à bec)
Nicolas MUSSET (Contrebasse)
Corentin RIO (Batterie jazz)
Thomas ROUSSELLE (Trombone)
Aegine SEIGNEURIN (Violon)
Camille TOUPET (Trompette)
Elisabeth VOLLET (Alto)

2014
Création musicale
Daniel CABANZO (composition instrumentale)

Direction
Burno AMICO

Interprète
Classique à contemporain
Louise AKILI (Piano)
Eva BALLAZ (Violon)
Xavier BAPELLE (Clarinette)
Jérôme BOUTILLIER (Chant lyrique)
Marion COLOMBI (Harpe)
Jérôme DESPREZ (Chant baroque)
Jean-Charles DUNAND (Cor)
Emma GIRBAL (Alto)
Naïs GLASSON (Violoncelle)
Anne-Sophie HARTZER (Flûte traversière)
Pascaline LATOUR (Flûte à bec)
Nicolas MUSSET (Contrebasse)
Capucine PRIN (Hautbois)
Camille ROLLET (Alto)
Thomas ROUSSELLE (Trombone)
Aegine SEIGNEURIN (Violon)
Adriano SPAMPANATO (Piano)
Violette STEMMER (Clavecin)
Camille TOUPET (Trompette)
Marielle VAUBAILLON RICARD (Flûte traversière)
Elisabeth VOLLET (Alto)
Katia WEIMANN (Piano)

Musique ancienne
Pascaline LATOUR (Flûte à bec)
Barbara PLAYOUST (Clavecin) 

2013
Création musicale
Matthias LEBOUCHER (Composition instrumentale)

Direction
Sophie CHIU
Marc HENRIC

Interprète
Classique à contemporain
Hugo ABRAHAM (Contrebasse)
Gaëlle ALIX (Chant lyrique)
Arabelle AUDIN (Violoncelle)
Lucia BARATHOVA (Violon)
Alice BELUGOU (Harpe)
Claire BESSON (Guitare)
Tania CAPSTICK (Flûte traversière)
Bertille COUVERCELLE (Flûte traversière)
Rémi DEMANGEON (Contrebasse)
Matthieu GERMAIN (Orgue)
Claire HAMON (Piano)
François PASCAL (Clarinette)
Hélène PETIT (Violon)
Aude RANDRIANARISOA (Violon)
Anne ROSSIGNOL (Percussions)
Saskia SALEMBIER (Chant baroque)
Liselotte SCHRICKE (Flûte traversière)
Anaëlle TOURRET (Harpe)
Claire WYNIECKI (Alto)

Musique ancienne
Jean CHARTIER (Clavecin)
Francisco MANALICH (Viole de gambe)

FaLang translation system by Faboba